[工作咨询] 不知道我是不是有条件参加你们的培训????留言者:宋某某???日期:2016/7/15 9:41:00
尊敬的各位领导;你们好宋某27岁农村人一直在外打工有想创业的的梦想,不知道我是不是有条件参加你们的培训?
??咨询回复! 回复日期:2016/7/15

宋某某同志:你好!
  扶贫部门每年有对农村贫困人口相关的创业培训和技能培训,你只要是农村户口就可以参加培训。你要参加这方面的培训,请你与你县扶贫办联系,电话:6222801.

[工作咨询] 我家是今年的建卡贫困户今年可以免学费吗?????留言者:刘某某???日期:2016/7/15 9:39:00
我想请问一下。我家是今年的建卡贫困户,我是大三的学生,今年可以免学费吗?请问。谢谢
??咨询回复! 回复日期:2016/7/15

刘某某你的留言已收悉。现在对贫困大学生资助的部门比较多,比如教育部门以及社会行业等。但扶贫部门没有对大学生减免学费的政策,这方面的情况你可以咨询下县教育局。

[工作咨询] 大学生是否有接受补助的资格????留言者:张某某???日期:2016/7/15 9:37:00
家中共有5人 父母务农3子女都读书 一子今年高中毕业, 俩女就读大学,也有贫困登记册湾碧乡上干部本来说已经帮助提交了申请了的但如今又说没有,我想问问接受雨露计划扶助需要具备什么条件?
??咨询回复! 回复日期:2016/7/15

张某某你的来信已收悉,首先感谢你对扶贫工作的关心和支持。现对你回复意见如下:雨露计划政策享受的条件是:一是农村建档立卡贫困家庭。指的是最新一轮精准识别认定的建档立卡贫困户(2015年(含)以后)。原则上以国务院扶贫办农村贫困人口建档立卡数据库数据为准。二是子女在校接受中、高等职业教育。中等职业教育包括全日制普通中专、成人中专、职业高中、技工学校;高等职业教育包括全日制普通专科教育、全日制普通高职教育。原则上应注册正式学籍。学籍的确认原则上以教育部、人力资源和社会保障部学籍管理系统数据为准。再次感谢你对扶贫工作的关心和支持。

[工作咨询] 县委、政府对开展的精准扶贫有那些措施????留言者:李某某???日期:2016/7/15 9:25:00
我是一名基层干部,开展扶贫工作以来,提得最多的是精准扶贫,还说到扶贫是要针对扶贫地区的具体情况而发展产业,如果没有产业,给头牛、给点钱是解决不了这个问题的,要发展产业就要根据地区的实际来搞,我们的贫困地区都在山区,不知道县委、政府对开展的精准扶贫有那些措施?
??咨询回复! 回复日期:2016/7/15

李某某同志你好留言已查收。精准扶贫、精准脱贫是新一届党中央对扶贫开发提出的核心要求,我们在认真谋划打好扶贫攻坚战的时候,主要采取四个方面的措施:一、要摸清底数,确保贫困对象的精准,在全面完成建挡立卡各项工作以后,我们分析了这个致贫原因,制定了帮扶规划,对全县识别出了22666贫困人口,6004贫困户,25个贫困行政村和4个贫困乡。二是通过建立领导挂点、部门包村、干部包户、定点挂钩扶贫长效机制,组织全县3697干部转作风、走基层、遍访贫困村、贫困户,使贫困群众对上号、挂上钩、结上对,不脱贫、不脱钩。三是全面实施扶贫信息化管理,做到扶贫对象的基本情况,致贫原因和脱贫措施、帮扶责任人一目了然,实时更新,做到脱贫退出、返贫全过程实施动态管理。四是对贫困群众急需要解决的水、电、路、讯、房,素质提升、产业发展搞号、好六个到村到户。

[工作咨询] 贫困户识别????留言者:李贵???日期:2016/7/12 16:27:00
请问贫困户实现8有,是指哪8有?
??咨询回复! 回复日期:2016/7/12

李贵同志你好,根据《大发【2015】9号》文件,贫困户8有为:有1套安全适用住房,有安全卫生的人畜饮水,有1口沼气池或节能灶,有1个卫生厕和新式畜厩,人均有1亩以上保浇保灌的基本农田地,人均有1亩经济林果或经济作物,年人均有1头(只)商品畜出售,年人均有粮食300公斤以上。

[工作咨询] 建房补助????留言者:王晓莉???日期:2016/7/12 16:07:00
建档立卡易地扶贫搬迁户在大姚县城购房补助是多少?
??咨询回复! 回复日期:2016/7/12

依据《大姚县易地扶贫搬迁政策》相关补助标准,建档立卡易地扶贫搬迁户在大姚县城购房的每户补助10万元,在大姚县各乡镇集镇购房的每户补助8万元。

[工作咨询] 建房补助????留言者:普怀芹???日期:2016/7/12 16:06:00
我户属于建档立卡贫困户,如果在楚雄市区购买商品房,是否有补助?补助标准是多少?
[工作咨询] 贫困户精准识别????留言者:赵智德???日期:2016/7/12 16:00:00
请问一下,建档立卡精准识别核查贫困户过程中,“四有”“两无”具体内容是什么?
??咨询回复! 回复日期:2016/7/12

赵智德同志你好,“四有”“两无”是我县2016年建档立卡“回头看”工作中,为了确保贫困对象精准识别,坚持的政策界限。是根据《大姚县“挂包帮”“转走访”工作联席会议办公室关于进一步开展建档立卡“回头看”工作的通知》(大联办发电〔2016〕11 号)文件、2016年4月28日脱贫攻坚“挂包帮”“转走访”工作推进会议精神确定的关于贫困户精准识别的政策界限。
“四有”:有机动车、有商品房、有财政供养人员、有实体产业。“两无”:无业可扶、无力脱贫。

[工作咨询] 建房补贴????留言者:王斌???日期:2016/7/12 9:15:00
请问石羊镇大中村委会的建房补贴是多少?
??咨询回复! 回复日期:2016/7/12

王斌同志你家属于石羊镇大中村委会不能享受建房补贴。能享受建房补贴对象1、易地扶贫搬迁补助对象必须是建档立卡贫困户。2、农村特困户。农村特困户是指居住在 D级危房中的分散供养五保户(未进敬老院安置、仍在农村分散居住的五保户)、无自主建房能力的一人户、两人户(未进敬老院安置、不属于分散供养五保户的特困户)。

[工作咨询] 产业扶贫资金????留言者:陈庭良???日期:2016/7/11 18:03:00
请问产业扶持资金可以由贫困户自由使用吗?
??咨询回复! 回复日期:2016/7/11

产业扶持资金主要用于补助购买种畜(种禽)、农作物籽种、种苗和提质增效所需物资;产业扶贫项目由帮扶干部与贫困户共同研究确定,并向村委会和扶贫工作队上报《贫困户产业扶持项目资金申请》;补助项目由乡镇、村两级到实地评审认可后,以乡镇人民政府文件报请县扶贫开发领导小组批复同意后组织实施,项目批复后不得变更;检查验收标准按各行业现行标准执行。扶持项目和资金由帮扶干部全程监管,禁止农户将扶持资金用于购买生活用品和将扶持购买的畜(禽)不经饲养增值就原价或降价出售。

共12条 每页10条 共2页  首页 ? 上一页 1 2 下一页 ? ???尾页
?

CopyRight ? 2005-2015 大姚县“挂包帮”“转走访”工作联席会议办公室 All Right Reserved.

主办单位:中共大姚县委政策调查研究室 通信地址:云南省大姚县政务中心

技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司

icp备案号:滇ICP备16005317号-1

?